Volume 3,Issue 7
一类具有RPS 循环的生态模型的动力学研究
本文研究了一类新型的具有RPS 循环效应的随机生态模型. 应用随机微分方程相关理论, 研究了该模型正解的存在性与唯一性, 并证明解的随机有界性。
[1] 陈兰荪, 孟新柱, 焦建军. 生物动力学[M]. 北京: 科学出版社,2009.
[2] 马知恩. 种群生态学的数学建模与研究[M]. 合肥: 安徽教育出版社,1996.
[3] ZHANG Z F,DING T R,HUANG W Z,et al.Qualitative theory of differential equations[M]. Providence:American Mathematical Society,1991.
[4] 刘娟, 吴延敏. 一类具有饱和恢复率的随机SIR 传染病模型的持久性[J]. 廊坊师范学院学报( 自然科学版),2024,24(3):5-8.
[5] 艾晓辉, 邓文波,李鹏喆. 一类随机Amensalism 种群模型的动力学行为[J]. 哈尔滨理工大学学,2022,27(3):140-146.
[6] LIU X Q,ZHONG S M,TIAN B D,et al.Asymptotic properties of a stochastic predator-prey model with Crowley-Martin functional response[J].J Appl Math
Comput,2016,43(1): 479-490.
[7] LI Z X,MU Y,XIANG H L,et all.Mean persistence and extinction for a novel stochastic turbidostat model[J].Nonlinear Dyn,2019,97:185-202.
[8] LI X Y,MAO X R.Population dynamical behavior of non-autonomous Lotka-Volterra competitive system with random perturbation[J].Discrete Contin Dyn Syst Ser A,2009,24(2):523-593.